Я построила маяк! / I built a lighthouse!

маяк хэнд мэйд, маяк из ткани, необычный подарок

Стоит маяк, но не Александрийский.
И не французский он, и не английский.
И пусть не дарит кораблям он свет,
Да и морей вокруг него вообще-то нет,
Зато своё имеет он предназначенье:
Игрушкой может быть, хоть предназначен для храненья.
Он сделан не из камня, не из кирпича...
Но не судите по картинке сгоряча!
Он сшит из ткани, где-то есть картон,
И в стены вставлен плотный синтепон.
А за замок потянешь - и найдёшь
То, что ты внутрь положишь или покладёшь. :)
Вот такой вот футляр для спиц у меня получился. Да-да, это футляр для хранения спиц! Шился специально для моей мамы, которая меня уверяла, что она ни разу не вязальщица, а потом вдруг глядь - а она уже вторую юбку себе вяжет!))))


Спиц у мамы всего ничего, поэтому ей совсем ни к чему большие многокарманные органайзеры. А вот такой симпатичный маячок вполне себе уместно будет смотреться на трельяже. Хочешь - хранит вязальные спицы, хочешь - просто украшает интерьер.
маяк своими руками

Сшит из обрезков разной мебельной ткани (безотходное производство - наше всё!), простёган на машинке, застёгивается на молнию, подкладка хлопок. Высота маяка 43см.
креативные подарки минск

Работать над идеей было легко и интересно, наверно, именно поэтому я его начала в первых числах марта, а закончила только позавчера... Ай, ну не всё так страшно на самом деле)))) Самым сложным оказалось вшить дно и пришпандорить крышу. Сажать детали на клей мне не хотелось категорически, а обычная швейная иголка совершенно не годилась для работы в таких труднодоступных местах. Пришлось искать специальные изогнутые иглы. Потом искать того, кто б согласился за ними съездить (потому что они продаются только в двух минских магазинах, добираться до которых на машине крайне неудобно). А когда иголочки уже были у меня в руках, оказалось, что шить толстенной полукруглой иглой - то ещё удовольствие! В итоге, дно я вшила, а вот крышу фиг! Пришлось привлекать мужа. И с помощью его советов, кое-каких доработок и мебельного клея крыша была всё таки и пришита, и посажена на клей. 
футляр для спиц, органайзер для вязания

Даже не верится, что, пролежав несколько месяцев в долгостроях, мой маяк наконец-то закончен!)

Чтож, торжественно перережем красную ленточку,  разобьём о стены строения бутылку шампанского и сдадим новое здание в эксплуатацию. Ура, товарищи!
И, естессно, не могу не засветить такую вещь в Галерее "Всё для дома", ну а в Art-piaskownica тем более, ведь там открыта тема женских подарков:

8 комментариев:

  1. Катя, ай да умничка, такой классный маяк сшила. И правда, он будет отличным предметом интерьера, два в одном, нет, даже три в одном. Он подобно словам Витрувия про архитектуру сочетает в себе пользу, прочность и красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, насчёт пользы и красоты - это да, спасибо, Наташа!
      А вот как там с прочностью... Когда в доме есть дети, прочность любого изделия - всего лишь вопрос времени))))

      Удалить
  2. Катя! Меня аж заштормило от такой красоты! Включай маяк, а то я разобъюсь об скалы собственного безделья! Чудо-вещь! Я сразу начала фантазировать серию домов и сшитых существ, по типу мумми-троллей...Рисунки вокруг твой??? Тогда ещё и книгу можно создать. Часть деталей сшитые, а фон рисунок...Ну так, унесло меня в открытое море, спасайте кто может!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Лена, фантазия помноженная на вдохновение - это такоооой локомотив! Мне вот твоя идея уже запала в голову. Пойду думать в этом направлении)

      Удалить
  3. Катя интересный маяк-футляр для спиц!Понравился замок-молния по всей длине или высоте футляра,,открыл и все видно.
    Внешнее оформление ,простеганные оконца,,здорово!
    Дорисовки позабавили...

    ОтветитьУдалить
  4. Ого! Я-то думала это игрушка для ребенка! А это футляр для спиц!!! Здорово и креативно! отличная идея!!! Спасибо за участие в задании Аrt-piaskownicу! Удачи ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Świetna praca! Dziękuję za udział w wyzwaniu Art - Piaskownicy :)

    ОтветитьУдалить
  6. Piękna, bardzo oryginalna praca! Wspaniale łączysz tkaniny : ) Gratuluję wyróżnienia ! Pozdrawiam serdecznie!

    ОтветитьУдалить