Счастье есть.

- Эх, Карлсон... Не в пирогах счастье...
- Ты что, дурак чтоли?! А в чём же ещё?!

Пошла вторая неделя нашей хюгге-зимовки. Интеллектуальный ввод упорно пытается исправить слово "хюгге" на "Зюганов", а я пью мятный чай из большой фарфоровой чашки, ем вчерашнюю шарлотку и размышляю о еде...

А чё там размышлять-то?))) голоден - поел - гуляй дальше. Нет, ну правда)))) Для меня еда давно перестала быть культом. Я люблю атмосферу, сопровождающую процесс создания и поедания, а сам вкус... - когда всё хорошо, с душой, с настроением - тогда и вкусно. В плохом настроении кусок в горло не лезет, и если вдруг на меня наваливается депрессняк, я просто ничего не ем. 

Тема недели "Когда еда приносит радость". Ну, если рассматривать радость именно как хюгге, а не просто поел-доволен, то для меня это соблюдение всего трех пунктов:

а) когда я готовлю лично
б) когда я готовлю лично и для любимых людей
в) когда мы собираемся с любимыми и едим все вместе то, что я приготовила.

Шаманить на кухне обожаю одна. С удовольствием пою, когда готовлю. И не просто там, мурлыкая под нос, а во весь голос!)))) Вот уж где настоящее хюгге!))) 
Обожаю возиться с тестом! Пока его замешиваешь, лепишь или раскатываешь, столько добрых мыслей, любви в него вольёшь! И готовить люблю на огне. Пока в совершенстве освоила только газовую плиту-духовку. В мечтах маленький очаг с живым огнём, сковородка-вок и небольшая печь или тындыр для выпечки. А вот электрические приспособы для готовки не признаю (и они щёдро отвечают мне взаимностью)))) Дайте мне самую старую ужасную газовую духовку - и я вам сотворю чудо! Но даже с новейшей электроплитой справиться не могу. А электродуховки и вовсе мой ночной кошмар! :( На корню пресекаю все попытки всучить мне мультиварку и прочие подобные гаджеты. Как по мне, так они убивают волшебство на кухне, с ними не пошаманишь. 

Ну и вдогонку парочка историй из моей жизни, связанных с едой:

Почти детективная история.
Когда мне было лет двенадцать, в деревне у бабушки меня запрягали пасти гусей. Гусей было четверо и пасла я их на лужайке возле березовой рощи, недалеко от дома. Но что такое для девчонки сидеть целый день одной? Когда лето, жара, хочется  поноситься-поиграть с деревенскими подружками. Какое-то время я высиживала с книжкой, но периодически сбегала "поиграть". И вот, во время одной из моих отлучек, одного гусака я потеряла. Домой пригнала троих, в четвертого нашли придушенного в канаве. Родня, конечно, в крик: "недоглядела!" Ну, что делать, решили этого гуся приготовить. Да не просто так, а "по старинному рецепту": обмазать глиной, прямо в перьях, и запечь в печке. Деревня у нас современная, дом двухэтажный на четыре квартиры, у всех газовые плиты, поэтому запекать гуся решили в печке-буржуйке во дворе - в таких печках курам-свиньям картошку варили. Обмазал дядька гуся глиной. В горячие угли закопал. Уже стемнело, подступала ночь. А мне и так невесело - весь вечер меня пилили, что не уберегла живое имущество. А тут еще взрослые давай дразниться, мол, гуся сами съедим, а тебе не дадим даже попробовать - не заслужила. Ждали-ждали ужина, да так не дождавшись и пошли спать. Я засыпала в абсолютно расстроенных чувствах - как же мне хотелось гуся-то попробовать! Я ж никогда гусей не ела, а ещё и "по старинному рецепту"! В глине! А мне даже попробовать не дадут! :(

А наутро всех ждал сюрприз - ночью гусю кто-то приделал ноги. Двор открытый, мало ли кто забрёл, да и, учуяв запах, упёр "жаркое".
Если б я тогда знала слово "карма" - я б всё списала на неё. Но и без того испытывала огромное облегчение, глядя на вытянутые лица взрослых - гуся не довелось попробовать никому))))

И у детей есть чему поучиться.
С детства терпеть не могла огурцы. Возможно, потому, что заботливые взрослые, помыв и разрезав огурчик на дольки, щедро посыпали его солью и уговаривали маленькую меня "съешь хоть кусочек! Это же так полезно!" 
Угу. Верный способ заставить ребёнка воротить нос от любой еды - это сказать, что она очень полезная)) 
Так я и жила, не обращая никакого внимания на огурцы лет так до двадцати шести. А потом как-то раз моя подруга попросила присмотреть за её пятилетней дочкой. Девчушка жила у нас неделю, и однажды мы пошли с ней на рынок за продуктами. На рынке дитя попросило огурцов. Не вопрос - купили килограмм, несём домой. А по пути - колонка водопроводная. У ребёнка сил нет терпеть до дома - ей хочется огурчик вот прям щас! Ладно, помыли. Идём дальше, а она так аппетитно хрустит, что и я решила попробовать... В общем, вернулись мы обратно на рынок и купили ещё кило пупырчатых, потому что первый килограмм благополучно схрумали напару едва отойдя от рынка)))) С тех пор огурцы я люблю.

Самое волшебное мороженое.
В моем советском детстве был такой мультик: дикобраз и черепаха идут через жаркую пустыню в гости к тушканчику. Путь очень тяжёлый, но их ведёт мечта - попробовать таинственное крем-брюле, которым тушканчик собрался угощать гостей. В моём родном городе в продаже всегда было сливочное мороженое в картонном стаканчике по 15 копеек, часто привозили пломбир в пачках по 20 копеек, и оооочень редко можно было найти мороженое крем-брюле - 25 копеек пачка. Я как сейчас помню - упаковка очень похожая на сливочное масло. Полупрозрачная бумага, с вычерченным красными полосками пятиугольником, и скромной надписью "мороженое крем-брюле". Однажды мы с мамой в городском парке, в кафешке увидели в продаже знакомые пачки, счастливые отстояли в очереди... А оказалось, это просто сливочное масло - упаковочная бумага  с надписью "масло" закончилось и его заворачивали в похожие по дизайну обёртки от мороженого. Это было такое разочарование!.. В общем-то именно благодаря маме и местному молокозаводу для меня крем-брюле до сих пор остается самым волшебным мороженым со вкусом из детства. 

14 комментариев:

  1. Катя, у меня с этим крем-брюле тоже забавная история была :))) Я видела, как на улице отдельные товарисчи ели такое мороженное. Где продавали - не видела. Но попросила маму купить мне такое мороженное. А меня в детстве очень любили "разводить". И вот мама мне и говорит, что это брикеты обычного сливочного масла. И правда, похожи. Но с каким аппетитом уплетали люди на улице эти брикетики! Дома я не удержалась и попросила выдать мне пачку масла. Выдали. Я попробовала, но ... вкусно, сливочно, но это совсем не то! :))) В результате спустя несколько дней мама принесла мне это мороженное :))) Оно мне показалось супер вкусным!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так всегда в жизни - чем больше ждёшь, тем больше восторга, когда получаешь желаемое =)))) А в детстве так особенно! =) Я-то просто разочаровалась, узнав, что вместо мороженого масло, а тебе пришлось ещё и попробовать...

      Удалить
  2. Катя, тындыр тоже бы поставила в список мечт))), а почему бы и нет. Тоже люблю на кухне одна готовить, иногда делаю МК для малышей, но это уже другая история.
    И новая электроплита тоже оказалась без привычных функций верха и низа, там посчитали видимо, что конвекция - это идеал. Готовить с любовью- одно из главных условий семейного счастья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то мне сказали "главный в семье мужчина, но на кухне правит женщина!" =)
      Да-да-да, невозможность регулировать по-отдельности верхний и нажний нагрев - это печально =(

      МК для малышей? А об этом можно где-то почитать подробнее? Интересно!

      Удалить
  3. Катя, вот у тебя с гусями))))))) Ржунимагу)))))))))) С огурцами ты меня так удивила! У меня тоже с ними есть история - она печальная.....шел 1998 год, дикий кризис, когда не давали никакие деньги и всё, что зарабатывал муж, мы уносили в магазин на детское питание для сына, и немного - на оптовку (покупали бпшки). И какое счастье было, когда у моей мамочки уже в июне случился дикий урожай огурцов - они тогда нам жизнь спасли! А я еще и вернулась в свой дородовой вес;-)))))))) Вот такая история - вот такая любовь;-))))) А еще я только сейчас поняла, что такая счастливая, что мне довелось родиться в СССР: с его настоящим хлебом, шоколадом и тем самым необыкновенным вкусом морооооженого за 20 копеек!!!!!! Кстати, я не любила в детстве фруктовое, а сейчас от томатного просто тащусь!))))) Когда еду в родной город всегда его покупаю сразу по 3-4 штуки)))) Мои родные надо мной ржут;-) Спасибо тебе за твой такой чудесный пост и воспоминания, что он навеял!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть, тебе спасибо! =)
      Я когда читаю, как наши люди выживали в военные, в кризисные времена, в голодные девяностые... У меня просто сердце начинает щемить. И, пожалуй, одна из причин моего желания переехать из города жить в деревню (в чём я врядли ещё когда кому признаюсь) - это возможность выращивать самим еду. Да, это вкуснее и полезнее, и копаться в земле здорово, но мало ли...

      Я часто в последнее время ловлю себя на мысли, что вкусным наше детство было не только потому, что это было детство)))) Хотя наш беларусский пломбир (есть и такой, который так и называется "Пломбир 20 копеек") всё ещё вкусный. А вот томатное мороженое не ела никогда! Серьёзно? Оно такое бывает? А где твой родной город, что только там его можно попробовать?

      Удалить
  4. Спасибо за пост! Очень истории понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста!)) Истории рассказывать я люблю)

      Удалить
  5. Хаха, Зюганов)) Сколько интересностей ты вспомнила, Катя! Читать было очень весело и познавательно:) Правда, от мультиварки я бы не отказалась, более того, я ею ГРЕЕЖУУ!! (⊙_⊙)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, даже познавательно!))))
      Грезишь мультиваркой - значит, оно тебе надо!)) Не всем же быть пещерными бабами)))

      Удалить
  6. Истории отличные.) Каждый открывает какой-нибудь овощ, когда придет время.) Я вот например только после родов начала перцы в еду употреблять и сырыми есть, раньше ни в какую.) А вот огурцы люблю.))) Про мультиварки и прочие варки полностью согласна.)))

    ОтветитьУдалить
  7. Гусиная история бомбовская!

    Катя, я тебя очень понимаю, домашних животных, за которыми нужно присматривать, пасти и кормить для того, чтобы потом самим их съесть я просто ненавижу с детства.

    С того самого, которое они у меня отобрали особо циничным образом - фактом своего животинского существования!

    За гуся, Катя, жму тебе руку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, Оль, от осознания этого делается очень мерзко на душе...

      Удалить