Запах лета.




Второй отчёт по проекту "Лето на подъеме"

Чем пахнет моё лето?

Душистым сеном, которое я собираю граблями в копны. Каких только трав не растет у нас на участке!
И во мне каждый раз просыпается ботаник, когда найду на грядке неопознанный стебелёк. Обязательно жду, пока зацветёт. А потом лажу в интернете, чтобы опознать и удивиться.
Так открыла для себя вербейник, буквицу, несколько видов полыни, дикую перечную мяту...
А недавно обнаружила у себя в клубнике выросшую энотеру. А я-то уже купила семена , чтоб посеять её в будущем цветнике :)

Это лето для меня точно стало особенным - я открыла для себя новые ароматы: запах помидорной ботвы - обрывала пасынки у томатов и прям нанюхалась. И , как ее раньше терпеть не могла, а теперь нравится, особенно сушёная - кинза.
Вырастила свой базилик - о, как я люблю его аромат! В салатах или просто с ломтиком помидорки - это что-то!

Мы редко косим траву на своём участке. Газон у нас редкими заплатками, поскольку кругом стройка и разнотравье. Ах, как оно всё пахнет! Я приезжаю на велике и словно с головой окунаюсь в океан ароматов. Даже кажется, когда ничего не цветёт - всё равно сам воздух наполнен ароматом трав.

Прополола клубнику - домой вернулась с охапкой хвоща и тысячелистника. Насушила. А мешочков то и нет под новые травы! Пришлось шить.


Льняные мешочки, бирочки с вышитыми названиями пришила широкой строчкой вручную, чтоб, если понадобится, легко можно отпороть и поменять.

Ну и какое же лето без огурцов! Свежесорванные с грядки они так пахнут! А ещё есть такой товарищ - огуречный клоп, я его так называю. В малине он пасётся и чернике. Клоп-вонючка. Ни одно лето у меня не обходится без того , чтоб не встретить его. Вот уж точно сказано: мал клоп, да вонюч. Когда клоп пугается, он испускает запах, похожий на запах огурцов. Из-за этого я в детстве огурцы терпеть не могла - они мне пахли клопами :))))

Ещё один летний запах - как пахнет сосновый лес в жаркий полдень. Теплом и нагретой корой, мхами и лёгкой прелостью иголок. Грибами и паутиной , протянувшейся между деревьями.
Домик в лесу - предел мечтаний, пожалуй. И хоть строимся мы не в лесу, а в поселке, я уже убедила мужа посадить возле дома сосны. А вдоль забора растут осина, ольха. В планах липа, рябинка. Муж хочет живую изгородь из елей и с другой стороны из боярышника. В общем, если гора не идёт к Магомеду, Магомед вырастит лес вокруг своего дома.

С мыслями о домике сшился у меня органайзер для иголок. Простая needle book , оформленная в виде домика.


Расчистила свой контейнер с катушками ниток от разорванных игольных упаковок, и, главное, понаходила и повытаскивала потерянные маленькие иголочки для стёжки из подушечки для булавок. У меня это вечная проблема! Булавки и иголки, которыми часто шью, втыкаю в одну подушечку. И иголки часто в неё уходят с головой.


Теперь все иглы рассортированы и надёжно сидят в своём домике. Непременно покажу его на встрече в Рукодельном кафе.




Четыре иголки достала из недр подушечки. И подумываю сшить что-то более удобное. Потому что каждый раз, меняя нитку в иголку или просто откладывая шитьё, мне удобно втыкать иглу в подушечку, а не складывать её в органайзер.

А ещё лето для меня - это запах загорелой кожи. Люблю обнять мужа и нюхать, как пахнут его поджаренные солнцем плечи. Сухой и теплый запах. Родной.
Теперь к нему добавился ещё и запах выгоревших добела волосиков сына. Ночью уткнешься носом в пушистую макушку, а она пахнет солнцем и летом. А за окном уже светает, птицы поют так, что не уснёшь. И опять думаешь, зачем человеку нужен сон?.. :))))


20 комментариев:

  1. Катя, очень красиво написано про запахи -зачиталась! Лето, оно действительно такое, все эти запахи любимы так же. Домик для иголок уютный получился. А подушечки я люблю маленькие, невысокие, плотно набитые, в них иголки не уходят, даже короткие для стежки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо за подсказку! Точно, надо именно невысокую подушечку для иголок сшить :)

      Удалить
  2. Катя, как у нас похожи ароматные предпочтения! Для меня тоже обязательным пунктом летней нюхательной программы является сено и загорелая кожа.))) Про сено ты уж больно хорошо написала, я погрузилась! и получила удовольствие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же здорово, Наталья! Эх, как бы нас не загоняли в города, а все таки природа-матушка всё равно родная русской душе :)

      Удалить
  3. Катя, у тебя просто замечательный летний рассказ получился, я зачиталась...
    Рукодельчки твои хороши как всегда!!! Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! А я зачитываюсь твоими рассказами об отдыхе :)

      Удалить
  4. Катя, как чудесно все написала, я зачиталась. И планы у тебя удивительные.
    Желаю все это исполнить и наполниться летом!

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, очень интересные наблюдения про запахи и все верные:)
    Твой домик для иголок очень уютный! Читала, чтобы иголки не проваливались надо в подушечку вставлять крышечку или пробку.
    Желаю прекрасного продолжения лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня!
      И за подсказку с подушечкой для иголок ;)

      Удалить
  6. У кинзы потрясающий аромат!
    Замечательная игольница, я все подумываю, что нужно новую сделать, а то в старую скоро ничего не влезет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я раньше кинзу свежую вообще не признавала. Хотя сушеные семена кориандра люблю, особенно в хлебе. Но как-то прочитала, что сушёная листва кинзы пахнет совсем особенно, вот и посеяла, чтоб насушить. А пока она росла, к запаху привыкла и к свежей :)

      Кстати, игольницу я шила с рассчетом, чтоб можно было добавлять новые фетровые странички, просто вшивая их в середину.

      Удалить
  7. Катя,обожаю запахи,они у меня тоже ,запоминающиеся.Лето у меня пахнет цветами и ягодами..
    Органайзер для иголок нужная вещь,,все хранится в одном месте ,здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Надя, я каждый раз так любуюсь твоими фотографиями цветов! Представляю, как же они пахнут!
      А о своем цветнике пока только мечтаю :)

      Удалить
  8. Катя, читала, и аж мурашки по коже - так хорошо написано - с полным погружением, все ароматы аж через монитор вдохнула! Это прямо терапия, особенно для тех, от кого природа далеко :))

    ОтветитьУдалить
  9. Чудесный рассказ, прекрасное лето! Люблю природу, все свободное время стараюсь проводить вдали от городской суеты.
    Красивый органайзер!

    ОтветитьУдалить
  10. Вкусное лето!!! С соснами хорошо придумали,у нас растёт одна ,вымахала огромедная,уже ветви подрезаю,подумываю об усечении макушки. А под сосной ландыши,папоротник и земляника-настоящий лесной уголок!!!
    Домик для игрок интересный!

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово как. И я люблю запах томатной ботвы и самих помидорчиков, когда покую - обязательно нюхаю. Понравился органайзер. Попробуй сшить маленькую игольницу или на запястье на ремешке или же вообще на палец. Удобны в работе, особенно вышивальщицам. Поищи в интернете, есть такие штучки. Я себе все никак не сошью органайзер, но в хотелках есть. А вот на запястье, как часы и на палец у меня есть, подружки -лоскутницы дарили на встречах, практикуем такие обмены разными мелочушками.

    ОтветитьУдалить
  12. Катюша, ты - поэт!!! Зачиталась просто! Точно, ещё огурцы, как я могла забыть!
    Домик для иголок просто покорил! У меня та же беда - иглы в игольницу уходят :(

    ОтветитьУдалить
  13. Да, да. Запахи лета особенные! Очень люблю запахи ягод. Раньше не любила запах томатной ботвы, сейчас не знаю, надо понюхать :) Катя, как нежно ты написала про запахи, особенно про маленькую детскую макушку :)))

    ОтветитьУдалить