Про печеньки и ещё немного ёлочного. / About cookies and some Christmas toys again.

Если внуки пошли в магазин с бабушкой, они точно вернутся оттуда  не с пустыми руками. Вот и незадолго до Рождества: пошла наша бабушка в продуктовый, захватив с собой моего фулюгана и его двоюродного брата.
Домой все вернулись довольные: бабушка с продуктами, племяш Андрюша с чупа-чупсом, а мой ребёнок со странным игровым набором: ложка, скалка, лопатка для переворачивания блинов и куча формочек. "Набор для творчества" - гордо возвещала надпись на упаковке. Хотя, как по мне, так это скорее прибамбасы для игры "Юный пекарь".
На мой вопрос "что за странный выбор?.." бабушка сказала, что сам выбирал ! Ну а чё? Формочки очень даже похожи на те, с помощью которых мы лепим печеньки .

В общем, через час мы уже лепили вовсю: я, трое мальчишек (один мой и два племянника) по уши в муке, вооружившись детскими формочками, вырезали из теста колокольчики, ёлочки, звёздочки...


Дети справились на ура! А эти жалкие крохи на фото - это всё, что осталось от двух огромных гор вкусного домашнего печенья. 

Рецепт взяла у Надежи , только добавила больше муки, чтоб тесто стало крутое и его можно было раскатывать.
Печеньки наши отправляются в Галерею "В Новый год на кухне вся семья".

А теперь к рукодельной теме:


История происхождения этих игрушек довольно простая для любой рукодельницы, у которой в голове правит хомяк. Я увидела деревянные заготовки с вырезанными снежинками, хомяк сказал "оно нам надо!" И я их купила.
Три недели ломала голову, как их оформить. Просто обвязать т-пряжей мне показалось скучным. И вот как-то раз в голову пришла идея поселить на этих кружках новогодние персонажи. И вуаля - лось, снеговик, эльф, пряничный человечек и Санта!



Санта самый прикольный получился. А дольше всех я провозилась с пряником. Вот казалось бы, что тут сложного? А я его только с пятого раза связала! Потому что начинала все время с ног. И они каждый раз получались разными.


На помощь пришел Пинтерест: первая же ссылка выдала схему вязания с головы. В итоге я связала этого пряню буквально за час.


Эльф получился самый удачный, на мой взгляд. А может, я просто очень хотела связать эльфа?)


Лось тоже классный. Ноги у лося сделаны из обрезков полосатой т-пряжи. Такие классные!)))
Его покажу в "Оленьей галерее"

А снеговик мне кажется слишком серьёзным.

В любом случае, таких игрушек я ещё не делала. Будет на нашей ёлочке разнообразие.

Все персонажи связаны из Пехорки "Детский хлопок" и накрепко пришиты к своим кружкам. Деревянные заготовки покрашены морилкой и лаком, а после обвязаны т-пряжей. Сначала подумала было сделать из них гирлянду, и даже нанизала на шнур. Но показалось слишком громоздким. Хотя, если вешать на стену, например, или на карниз - то самое оно!)

Покажу я эту братву на встрече в Рукодельном кафе
И отнесу в Викусину галерею Елочных игрушек 
И в Арт Клуб UA  ,

потому что какая же зимняя сказка без сказочных персонажей?)




16 комментариев:

  1. Катя, как же мне нравятся твои посты. Всегда с юмором и интересные. Ну ты и выдумщица, мне очень нравятся твои игрушечные вязалочки. Да, неожиданно, что пряник у тебя с первого раза не получился, я бы с Сантой дольше провозилась, это точно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, Наташа, я тоже думала, что с Сантой провожусь... Однако он с первого раза связался!)

      Удалить
  2. Катя,рада,что рецепт опробовала.Я часто пеку такое печенье,внукам нравится и интересно его разжевывать,там же и орехи,семечки ,и все что положишь.
    Интересные вязанные игрушки,,Лосик понравился.Обвязанные пряники-снежинки красивые,новогодние .
    С наступающим Новым Старым Годом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ,Надюша! Тебя тоже с праздником!
      А от этого рецепта я просто в восторге: и муку , бывает, гречневую добавлю, и чуть дольше в духовке поддержу - вкус меняется, но все равно остаётся вкусным! Просто чудо , а не печенье! Как же здорово, что ты им поделилась у себя в блоге!)

      Удалить
  3. Катя, как здорово!Супер игрушки ,объедашки -вкусняшки:) Пусть радости продолжаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Таня!) С наступающим старым новым годом!))))

      Удалить
  4. Катя, очень классная идея с игркшками на снежинках! Все такие милахи получились! А печь печенье с детьми. - одно из самых увлекательных совместных времяпровождений. И вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!)))) Ох, с детьми прям сама в детство возвращаешься, чтоб ни делали вместе)))

      Удалить
  5. Катя, отличные украшения, фантазийные, здорово все соединила воедино!
    ты знаешь у меня в детстве тоже был такой наборчик юного пекаря, скалочка до сих пор живая, мальчишки когда были маленькими всегда ей катали печеньки) представляю как у вас в пекарне было весело, а потом все весело поедалось!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, весело - не то слово!)))) Мой ребенок часто просит повторить!
      А на днях ко мне ещё и скалочка пришла с АлиЭкспресс, с оленями... Вот уж где будет веселье!))))

      Удалить
  6. Как здорово ты все обыгрываешь! С такой фантазией хомяк не страшен! ;))))

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, красивые игрушки получились и заготовки из дерева здоровские! Давно, я у нас в Леонардо не была, наверное, много интересного было к новому году, в следующем году надо посмотреть :) Тоже заказала на Али набор для лепки со скалкой. Сынок любит лепить, лепим из массы для лепки, использую формочки для печенья, а вот печенье не собралась постряпать, накормить ребенка целая проблема, даже печеньем, поэтому пока стимула не было стряпать. Ты молодец, с тремя мальчишками приготовить печенье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут , главное, компания! Дети , они ж такие повторюшки)))))
      Александра, а ты его не привлекаешь к готовке? Может, так было б интереснее есть?

      Удалить
  8. Привлекаю, только потом едой кормит игрушки, меня и т.п, а говорю сам поешь, в ответ в основном не хочу. У нас уже длительное время кормление больная тема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так может ему хватает? Мой периодически то ест по десять раз в день, то три ложки и дальше ешьте сами)))))

      Удалить