Quilty365. Март. Год чудес и Правило 12 / Quilty365. March. And new joint projects.

Конец апреля, а я наконец-то собралась отчитаться за март. Март был очень напряжённым во всех отношениях, вот и квадратики у меня получились большей частью резко контрастные. Было много снега, туч, и душе очень хотелось спокойствия, спокойствия и еще раз спокойствия. И зелени. Первой весенней зелени, наконец! Отсюда спокойные серо-голубые тона, лесная зелень батика и чуть зелено-розовых вкраплений "из тазика" - маленькие лоскуточки, оставшиеся от пошива летнего платья. Пролежали у меня лет десять. Видимо, не зря))))


Вообще, март обещал быть интересным и весьма насыщенным в рукодельном плане: несколько новых непривычных для меня работ были начаты, пару улётных идей будоражили воображение, а тут ещё муж предложил попробовать себя в мебельной промышленности - пошить подушки для сети кафе... Вот на этих подушках моя, восторженно гнавшая на всех парах, муза и споткнулась.

Сроки были очень сжатыми. Объем работ приличный. Но мне хотелось поработать с мебельными тканями, тем более, что там свои тонкости и нюансы. Да и заработать какую-никакую копейку тоже хотелось - семейный бюджет в последнее время совсем отощал. Закупили ткань, получили ТЗ и понеслааась... Везде ткани, шнур, заготовки. Ребенок бегает с линейками и угольниками. Строчат две машинки. И тут прибежало западло: у мужа ломается промышленная машинка, а у Леся начинаются зубы... 
Ребят, я не буду описывать весь творившийся здесь хаос с воплями и слезами, с кроем и шитьем в четыре руки, почти круглосуточно. Одной грудью кормила ребенка, второй шила. И порола. И снова шила. И снова порола. Аааааааа.... 

Трое атомных суток, после которых мне не хотелось уже ничего. Я была как выжатый лимон. Мои собственные работы были закинуты в угол, сумасшедшие идеи так и остались идеями. Творить не моглось и не хотелось. Финиш.

Несколько дней я просто отсыпалась, бесцельно блуждала в сети, читая литературные блоги. Потихоньку приходила в себя. 
Кое-что вернулось на рабочий стол и почти дошилось, кое-что перекочевало в коробку с долгостроями. Настроение медленно, но верно улучшалось. Вообще, как я заметила, в такие дни отлично идёт вышивка. Ну вот просто прёт! И я даже вышила кое-что простенькое. А потом неожиданно пришла весна и меня захватили грядки)))) Теперь в моей голове огурцы, капуста и вопрос года "где достать яровой чеснок?".

Но не хлебом единым (и уж точно не чесноком) жив человек! И я , после долгих раздумий, решила присоедениться к проектам Татьяны "Год чудес" и "Правило 12".  

"Год чудес" подразумевает каждый месяц писать о чудесах, произошедших с вами за прошедший месяц. Таня уже пару месяцев как ведёт этот проект, но я долго думала -  присоединяться или нет. А вдруг я подпишусь на участие, а никаких чудес не произойдёт? Вот будет облом!.. Но прошёл весьма чудесатый февраль, потом март подкинул несколько неожиданных и приятных сюрпризов... Апрель еще не закончился, а тоже отметился, как очень даже чудесный месяц! Так что, я решила - Год чудес объявляю открытым! =)

А "Правило 12" - это весьма занятная штука. Такой себе список на год, в течение которого надо создать (ну, хотя бы стремиться) всякие приятности и полезности, радости и подарки в разных категориях. Это могут быть рукотворные вещи, культпоходы на разные мероприятия, вылазки на природу или путешествия, а также вкусняшки, чудесное времяпровождение и всё-всё, что радует душу и тело. Одним словом, такое запланированное хюгге на целый год!))))))



Итак, мои двенадцать пунктов к исполнению на ближайший год:

12 приятностей для себя.
12 подарков для любимого мужа.
12 чудесных творилок для сынишки.
12 полезных или красивых вещей (а лучше и то, и другое) для дома.
12 украшений или полезностей для сада.
12 ёлочных новогодних игрушек.
12 рукодельных подарков для родных.
12 новых рецептов.
12 новых вышивок.
12 авторских схем для вышивки счетным крестом.
12 путешествий в новые места.
12 новых рукодельных техник или видов рукоделия.

Пункты можно изменять под себя. В идеале, конечно же, через год получить 144 галочки - двенадцать раз по двенадцать. Но, можно и просто "стремиться к совершенству".

С некоторыми пунктами у меня, признаюсь, были проблемы. Например, я абсолютно не знала, что сделать для мужа. Вот что сшить для мужика, который и сам отлично шьёт? Льняную рубаху? У него их три. Одна из которых, к тому же, с вышивкой (сам вышивал!). Подушку? У нас их и так вагон. Картину? А куда ее вешать?..
И тут меня зацепило - я уже больше полугода вся с головой в рукоделии. И что за эти полгода сшила конкретно для одного из самых близких людей в своей жизни?.. В общем, Катя, надо исправляться. 
Себя я включила в список на первое место тоже не зря. Многим молодым мамам знакома ситуация: крутишься днями как белка в колесе - покормить, помыть, поиграть, спать уложить - ребёнок стал центром вселенной. А работу по дому, готовку никто не отменял. Да ещё и свои увлечения есть - как минимум для того,  чтоб не рехнуться от домашней рутины. В итоге, за весь день времени даже умыться-причесаться, как следует, не находишь. Что уж тут говорить о  таких вещах, как спа или поход  в кино? В общем, даешь релакс и хюгге для себя любимой!
По остальным пунктам всё понятно. Не люблю я строить планы, ох, как не люблю! Ну чтож,  посмотрим через год, что из всего этого получится. =) 

9 комментариев:

  1. Катя, я так и не поняла подушки были пристроены? Тоже не люблю авральную работу, но иногда пртходилось. Проект 12 поражает своим объемом, пусть все задумки сбудутся, ярких и добрых чудес тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Khadija! Объёмы м впрямь ого-го, и от этого такой азарт и решимость пояаляется, что прям ээээх!))
      Да, подушки были закончены и благополучно сданы заказчику. Я их здесь не показываю, так как эту гору я просто не видела в конечном результате - мы шили только чехлы, а упаковкой в них "внутренностей" занимался муж в другой мастерской. Да и в общем-то, показывать там особо нечего, кроме объема - это подушки-сидушки, из которых будут собираться мягкие диваны и стулья. Цвета там только что красивые, яркие. Весёленькие))))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Катя! Предлагаю добавить- 12 прочитанных книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам здравствовать, Людмила! :)
      Да, мысль о книгах хорошая.
      У меня был выбор между книгами и поездками. Выбрала второе, так как читать люблю, но время на чтение в поездках найду скорее, чем дома. Потому как читать сейчас могу только пока ребенок спит. А дома же всегда находится куча неотложных дел, которые срочно надо переделать в эти свободные часы.

      Удалить
  3. Катюша, будем друг друга "вдохновлять на подвиги";) Очень рада, что ты присоединилась!!!
    В прошлом году у меня в итоге не получилось 144 пункта, но есть к чему стремиться;)
    А чудеса они такие, в них главное поверить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ееееее! Я тоже очень рада, Танюша, что все таки примкнула к любителям чудес и решилась на этот "двенадцать-по-двенадцать" марафон (автозамена упорно исправляет слово "марафон" на "маразм" - от этого ещё интереснее становится!)

      Удалить
  4. Здравствуйте! Какой возраст вашего малыша? Вы герой шить во время бодорствования ребенка!!!. У меня не получается :((( Или старается мне помогать или начинается делать то, что не следует, привлекая мое внимание к себе. Вязать немного получается. С вязанием проще в любом месте в любой момент, хоть пол рядка. Да, до декрета , я понимала, что будет хлопотно, но на сколько мало на себя времени останется и одно и тоже каждый день не представляла. Жду, когда вместе с сыном смогу ходить в театр и кино :))) У нас даже есть дневные сеансы в кинотеатре по 45 мин мультфильмы, но мой сыночек пока не дольше 5 минут смотрит мультфильм. Какой молодец ваш супруг, большая редкость мужчина умеющий шить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Александра!:)
      Моему парню полтора года. И он не даёт мне много времени сидеть за машинкой!)))) Просто в это время я ему даю на разграбление свои шкатулки с бижутерией или "тазик" с лоскутками, торбочку с каштанами и желудями или коробочку с пуговицами. В таком случае минут 10-30 у меня есть. Потом он соскучивается и мы играем вместе во что-то другое, потом снова ему подкидываю что-нибудь из "маминых игрушек" - и у меня появляется ещё чуть времени пошить. :))
      Чем старше ребёнок, тем больше у мамы времени появляется. А каждые новые совместные развлекухи - просто радость для души, как одна из возможностей разнообразить эту однообразную домашнюю рутину. Зато можно заново открывать для себя давно забытые игры. Например, строить замки из песка! Оказывается, очень увлекательная штука!))))
      Да, я тоже вся в предвкушении, когда можно будет наконец вместе смотреть мультики!)))) Но не тороплю события - пусть всё идёт своим чередом. Сейчас мы открыли новый велосезон (сын в детском велокресле за спиной у папы, я рядом на своем велике) - это просто счастье!))
      Для меня мобильным рукоделием кроме вязания стала вышивка. Вот уж точно можно взять с собой хоть на детскую площадку!)))
      А что касается шьющих мужчин - для меня дело привычное: папа отлично шьёт на машинке, дед был сапожником, свекр тоже умеет обращаться с иголкой, лучший друг умеет шить и вязать. Так что, я в отличной компании!)

      Удалить
  5. Катя, вот это планы!!! Желаю, чтобы все они свершились! Несомненно!!!

    ОтветитьУдалить