Зимовка дома и вне дома.

Одно плохо в блогах - нет возможности вставить музыку. В кои-то веки дорвалась до компа днём. И ух ты! сколько прекрасного у меня, оказывается, подобрано во вконтактных аудиозаписях! Воскресенье, ребёнок с бабушкой и дедушкой, а у меня из динамиков Axel Rudi Pell – Hallelujah, Kerry Ellis – Defying Gravity, Алексей Шедько – моя Маруся я люблю тебя... В общем, я тут летаю))) 
И это очень даже в тему нового задания нашей Хюгге-зимовки.

А к нам пришла зима! Немного неожиданно, конечно, в середине января. Но это даже хорошо - ещё не надоели снег и мороз, и мы выходим с ребёнком на прогулку, каждый раз любуясь заснеженным садом:

калина в снегу
Калина 


Мои любимые зимние забавы (коньки, лыжи, сноуборд) в этот раз где-то там, радуют других людей. А я наслаждаюсь свежим чистым загородным воздухом, ем вместе с сыном снег и рисую на перевёрнутых бочках весёлые рожи. В конце концов, когда у меня ещё будет такая спокойная зима?)))))

По заданию нашей Хюгге-зимовки, надо составить списки занятий дома и вне дома. Что ж, пишу первое, что приходит в голову: 

Зимнее времяпровождение дома:
.Поиграть в крокодила, твистер, настольные или карточные игры - в детстве у меня было много всяких настолок, да и сейчас всякие игры лежат стопкой. Дело за малым - собрать толпу народа и уговорить их на это дело!)))

.Испечь вкусняшек типа пряники-печеньки и украшать их - с мамой раньше по выходным пекли печеньки и коврижки. Теперь сама мама - перенимаю эстафету.

.Пить вкусные горячие напитки с испеченными вкусняшками. И смеяться, и рассказывать всякие истории - у мужа большая семья и мы часто собираемся все вместе за столом. Три поколения жуют, подшучивают друг над другом, смеются... - в такой атмосфере сразу чувствуешь, что такое дом и семья. Как это уютно и здорово.

.Вырезать из бумажных салфеток снежинки и клеить их на окно. Клеить можно куда угодно, а мне лишь бы вырезать - очень медитативное занятие)

.Смотреть кино, укрывшись пледом и кушать мандаринки.

.Вязать уютные тёплые вещи с зимними узорами - это дело я люблю совмещать с просмотром кино.

.Включить подборку новогодних песенок и устроить веселые танцы - обязательно с криками "эге-гей!" и громким хором на припевах!)) А побегать паровозиком и устроить хоровод - это обязательная программа, если танцующих больше двух. 

.Мастерить зимние и рождественские украшения - хоть до конца февраля! Люблю это дело))
.В детстве ещё одной любимой зимней забавой было дышать на замерзшее окно, и смотреть, как оно оттаивает, впуская все больше света. С приходом в нашу жизнь пластиковых камерных стеклопакетов этот фокус канул в Лету.

.Мониторить интернет в поисках интересных покупок. И если муж у меня долго-долго отслеживает понравившийся товар, то я, накидав полную корзину, с нетерпением жму кнопку "оплатить" и радостно бегу заниматься другими делами, часто тут же выкинув из головы то, что дико мечтала иметь еще пять минут назад. Сюрпризом потом приходят на почту посылки)))) Приятным, правда, сюрпризом.

.Читать книги с приключениями. Или просто хорошие книги. Если с детьми, то, конечно же, вслух.

.Валяться в постели, ожидая пока за окном совсем-совсем рассветёт. А потом бродить по дому в пижаме, есть вместо завтрака фрукты или шоколадные конфеты и смотреть мультики, забравшись в кресло с ногами.

.Насыпать в кормушку корма и смотреть из-за шторы, как кушают птички.

.Залить в детские формочки разноцветной воды и наморозить ледяных украшений, а потом нарядить ими деревья в саду. Это вот, правда, наполовину уличное времяпровождение.

.Залипнуть в компьютерную игруху на целый день. Эх, давненько себе такого не позволяла!)))

Зимние забавы на свежем воздухе:
Тут можно много всего придумать, но в этом году зима у меня умиротворённая, тихая и домашняя. Вот вам немножко её в картинках (фоткала большей частью на телефон, поэтому, за какчество звиняйте))

Наш Рыжик. Два года жил со мной на съёмных квартирах в Минске, был ужасно вредным котом! В еде перебирал, как свинья в апельсинах, гадил везде... А потом переехал на пмж в деревню, к моему, тогда еще будущему, мужу. И котик изменился совершенно! Живёт круглый год на природе - домой забегает лишь поесть и иногда вздремнуть. Лазит по деревьям (а был толстый и неповоротливый!), участвует в дворовых битвах за территорию и даже мышей ловит! Красавчик, одним словом!))) 

Мои зимние боты с оленями

зимняя лаванда
А это специально для Анны из Лазанны  - зимующая лаванда

следы на снегу
Утром выхожу во двор... И сразу же столько вопросов к коту!

Лесь помогает маме рисовать 

Хранитель кормушки
зимний лес
наш зимний лес


снова Рыжий. Кстати, в городе его звали просто кот. Имя он получил уже здесь

Ребёнок увидел на садовой "ёлке" новогодние шарики =)


А теперь немножко всесезонных забав:
Для дома хюгге  - это, конечно, любое творчество: рукодельничать, танцевать, готовить еду, рисовать... А на улице... Да можно все то же самое))))) и вне дома не ограничивают стены, поэтому можно ещё и гонять на больших скоростях, что на мотоцикле, что на велике, что на своих двоих. А можно устроить любые подвижные игры с мячом, не боясь расколотить любимый бабушкин сервант или телевизор. И обливаться и брызгаться водой тоже лучше на улице... А можно куда-нибудь пойти... Ведь вокруг столько всего интересного!

Короче, мир слишком велик и прекрасен, чтобы ограничиваться четырьмя стенами. Так что, поддерживаю девиз нашего шестого хюгге-задания: Все в сад! =)

11 комментариев:

  1. Каак же мне хочется залипнуть в компьютерную игруху! Иногда прям подмывает, сейчас вот снова, играю почти всегда в одно и то же))
    Рыжик невероятный милаха, эк его загородная жизнь исправила, прям как в мультфильме: "Это я почему такой злой был?.."))
    Списки очень уютные, но я бы всё-таки поберегла сервант и телевизор, ну-ка в сад с мячом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Мне теперь иногда кажется, что холостяцкая жизнь дана именно для того, чтоб наотрываться по полной и в компьютерные игрухи, и в ночных загулах, и в объедании вкусностями по самое "не могу". Потому что с появлением семьи и детей на тебя навешивают новый ярлычок @мама@, взваливают на шею груз обязанностей и ответственностей и остается только вздыхать о свободе, да ждать перехода на новый уровень @бабушка@)))))))

      Удалить
  2. Иногда накатывает дикое желание залипнуть в компьютерную игру. Но всегда находится куча более важных дел... Кот красавчик :)) Как же классно, когда за столом несколько поколений, с шутками, разговорами :) Как мне этого не хватает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я выросла в семье, где все даже едят в разное время, поэтому такие семейные сборища для меня поначалу были непривычными, я себя чувствовала не в своей тарелке. А теперь прям с радостью жду выходных, когда все собираются вместе.

      Удалить
  3. Рисовать на бочках) прикольно)
    Игры на компе уже лет 10 не играла( наверное, была бы возможность, зависла бы до утра)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, компьютерные игры - это такое времяпровождение, когда никуда ничего не надо, и можно каааак завииииснуть!,.. Эх, теперь, видимо, только на пенсии для них будет время))))

      Удалить
  4. Катя, а ты с малым не участвуешь в Зимнем марафоне?
    http://www.withsmile.ru/2017/12/winter-fairy-tale.html?m=1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, Тань, вот только как раз набрела на блог "с улыбкой", где он проходит - и тут же от тебя ссылочка! Так что, надо поучаствовать!))

      Удалить
    2. У них был и весенний, и осенний, сейчас до 5 февраля зимний))) и даже с призами)
      И разные пособия есть!
      И я думаю, что это не последний марафон)

      Удалить
  5. Вот что значит сельское патриархальное воспитание! Кота за такие метаморфозы обожаю и уважаю. Катя, вот и вправду ты Веселая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выходит, свежий воздух не только людям, но и котам полезен!))
      А весёлая я вообще по жизни, просто формат блога вроде как сурьезный, поэтому я пока держусь и не шибко тут хожу на голове))

      Удалить