Есть ли рецепт у счастья?

Вечер у меня выдался просто волшебный! Во-первых, муж, наконец-то, повесил новогоднюю гирлянду на оконный карниз. В комнате сразу стало так сказочно уютно)). А потом они с сыном пошли вместе в мастерскую, оставив меня спокойно рукодельничать - это во-вторых. И пока из динамиков Неил Финн пел Песню об Одинокой Горе, я, забив на список "надо доделать срочно ещё вчера!", сидела за машинкой и шила то, что хотелось. Просто для души. Хюгге хюггеновское, скажу я вам! =)

А ещё мы купили мороженое. Вкуснейший пломбир. И он лежит в морозилке и ждёт, когда я его захочу. Тоже такое себе приятнейшее хюгге - знать, что у тебя есть запас вкуснятины.

А теперь перейдём к заданию четвертой недели...

Начну сразу с ответа на вопрос "Какое блюдо можно отнести к исконно нашему хюгге?" Сначала в голову пришли было пельмени... Но, узнав, что в последний раз я их лепила лет десять назад (а ела так и все пятнадцать), пельмени обиженно удалились. Даже раздеваться не стали.
Так что блюдом хюгге становятся... Блины! Однозначно! Эта атмосфера, когда жар пышет на кухне, и кто-то родной колдует над сковородками. Растёт стопка румяных, кружевных блинов, и весь стол заставлен разными начинками - сметана, масло, мёд, варенье... Все собираются вместе, едят руками, смеются, вспоминают, какие блины готовила бабушка... 
А Масленица! Один из моих самых любимых праздников! Наш! Народный!) Когда на ярмарке ешь этот блин, горячий, масляный. А кругом потеха! Эге-гей! И зима уже всем осточертела, и хочется весны, и травки. Так давайте её сожжём! (наши люди уже тогда умели зажигать). Вот это хюгге, да! Вот это по-нашему!)))

А ещё жареная картошка))) Ей-богу, я не знаю ни одного человека, который бы не любил жареную картошку! Со сметаной, с солёными огурцами, с селёдочкой, с грибами или квашеной капустой... А то, бывало, раньше придёшь домой после гулянки, родители спят давно. Прокрадешься тихонечко на кухню, а там на плите сковорода с картошечкой жареной. Давно остывшей. И ты, стоя у плиты, вооружившись вилкой , так и топчешь её холодную. Вкуснооооо!))

А вот что касается рецептов, то тут вы меня просто поставили в тупик - я не знаю рецептов. Готовлю по наитию: горсть того, щепотку того... Даже молоко лью из кувшина "на глаз", не меряя стаканами. И готовлю по настроению. Нет у меня одного уникального хюгге-блюда на все случаи жизни. Зимой люблю одно, летом совсем другое. И на то, чем объедалась ещё вчера, сегодня могу даже не глянуть.. 

Лет в двадцать очень я любила в гостях гонять чаи. Вот придёшь к кому в гости - и сразу чаю. Большую кружку в руки. И чтоб чёрный чай, с лимоном и сахаром. И в разных гостях чай был разный. А потом перестала пить чай с сахаром. И с черного перешла на зеленый, а затем и вовсе на травяной. И привычка по гостям ходить постепенно ушла с годами. Но по прежнему, люблю чаёвничать из большой кружки-юмбы. Своих у меня три подаренных сестрой - разного цвета. Зелёная для мяты-милиссы, лиловая для каркадэ и охряно-жёлтая для прочих травок. Есть ещё две прозрачные юмбы розовая и голубая - из них здорово пить чай вдвоём. Вообще, я люблю кружки, и в магазинах всегда забредаю в кружечные отделы в поисках интересных больших кружек. Чтобы, когда собираются гости, всем хватило, и никому не было обидно, что все пьют из большой посуды, а у него кружечка маленькая. 

По итогу задания: картошечки я всё таки нажарила. Огромную сковородку! И, пожалуй, самый смак был в том, когда пришёл с работы голодный муж, и ел её позже всех. А я крутилась вокруг и, заглядывая ему в лицо, всё время спрашивала: "ну что? вкусно?" А он кивал в ответ и говорил "ага. вкусно.". И я прям светилась от счастья. Словно первый день замужем, ну))))

А вот конкретных рецептов у меня для вас нету.  Я просто не могу придумать, как это можно - взять нечто не поддающееся расчёту и втиснуть в сухие цифры граммов, как измерить тонкости вкусов и как подловить такое переменчивое настроение. Так что, звиняйте =)

P.S. - видимо, новогодние чудеса начинают действовать, но... рецепт у меня для вас всё таки есть! Аккурат накануне праздника мне вдруг вспомнился мой собственный рецепт так называемой "морковки-по-корейски". Только это совсем иной вкус! Более нежный и невероятно ароматный! Когда-то, лет десять назад нахлынуло вдохновение, и придумался этот салатик. Истинно зимний - после него жарко делается, как после хорошей тренировки! =)

Итак, трём на тёрке морковь (двух-трёх крупных морковок хватает на один салатник),
добавляем столовую ложку мёда (хорошую такую ложку!),
выжимаем сок из половинки лимона (если хочется более сладкого вкуса - можно просто сбрызнуть, но чем больше сока, тем сочнее будет салат),
и выдавливаем головку чеснока,
добавляем специи: сладкая паприка, красный острый перец, молотый душистый перец, молотый кориандр (я люблю сыпать еще смесь перцев)

По желанию можно добавить яблоко или зёрна граната, корица или имбирь сделают вкус более изысканным, сырая тыква добавит плотности, а грецкие орехи сытности. А можете ещё пофантазировать и привнести в него что-то только своё. =)
Приятного аппетита!

12 комментариев:

  1. Катя, очень даже понятно! ))) Разделяю.

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, есть рецепты, которые, как само счастье. Их граммами не отмерить))
    Я вот помню до сих пор самую вкусную жареную картошку)) Бабушка мужа искренне удивилась, когда я попросила рецепт)) Ну какаой рецепт, режешь, жаришь, ешь)) Пришлось приехать и наблюдать! Оказалось, она жарит на сливочном масле! А у нас дома жарили на растительном...А теперь мы не жарим почти ничего))
    А большие кружки моё слабое место. У всех "нормальные", а у меня 750 мл)))
    Но это для чая. Кофе пью из маленькой.
    Хорошо, что можно радоваться мужу, как в первый раз! Самый лучший рецепт в семейной жизни))❤

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, моя бабушка тоже жарила невероятные сырники! И рецепт у нее спрашивали, и наблюдали, как она готовит - всё равно получалось нечто совсем иное. А спустя много лет я жарю... точно такие же сырники! Вкус как у неё! Как такое происходит - понятия не имею))))

      Удалить
  3. Катя, все так близко и понятно. Я тоже часто люблю готовить по ощущениям, не привязываясь к рецептам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так лучше чувствуешь вкус. Он уже на языке еще до окончания готовки)

      Удалить
  4. Я тоже не готовлю по рецептам, а муж говорит " у тебя поэтому всегда разный вкус, потому что пропорций четких нет"

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, вот про сковородку с картошкой и спрашивать у мужа заглядывая в глаза...супер! Я что ток уже давно не делаю, а это и есть счастье))))
    Спасибо тебе за этот светлый с искорками юмора пост, так душевно и тепло от тебя, честное слово!
    Готовка не по рецептам, это и есть хюгге, ведовство, волшебство и творчество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ладно, чё уж там... Благодарю за приятные слова, Ань. Хотя они меня смущают.=)

      Удалить
  6. Катя, ну согласись, что тема недели стоила того вечера, с жаренной картошкой и мужем :)) В конце-концов, весь проект на то, чтоб растолкать нас, чтоб мы делали все эти небольшие радости, из которых вся жизнь, чтобы был повод это вспомнить и где-то на подкорочке записать эти моменты :)). Спасибо за пост. И за пельмени, которые даже раздеваться не стали, и за остывшую картошку, которую можно прямо со сковородки :))) Рецепты радости :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, Наташ... Я иногда читаю тему нового задания - и подвисаю. А потом да, "расталкиваюсь" и в размышлениях недели со мной происходит что-то новое, интересное. Так что, продолжаем зимовать))))

      Удалить
  7. Жареная картошка, что может быть вкуснее?!... - Только жаренная на сале картошка!

    ОтветитьУдалить