Футляр для спиц и крючков / Case for spokes and hooks

У меня, как и у многих рукодельниц, с приходом осени начинается то самое время, когда хочется взять в руки спицы. Или крючок. И вязать, вязать, вязать... Под монотонное стучание дождевых капель по крыше. Погода бррр... Выползать из дому лишний раз не хочется (и как же хорошо, когда и не надо. =)
А хочется уюта, тепла, забраться с чашкой горячего чаю на диван ( и обязательно с ногами) и обложившись мотками пряжи ваять что-нибудь мягкое, тёплое, домашнее...

Этой осенью мне, правда, не шибко дают расслабиться на диване =), но кое-что всё таки навязалось. Хотя, об этом после.

А вот понадобился мне большой крючок - а у меня все маленькие только! Не больше двоечки. Я как-то больше по кружевам, да по ажуру. Пришлось идти на поклон к свекрови. У неё каких только спиц и крючков нет! Но вот такого, чтоб совсем большой, шестёрка там, или восьмёрка - был, говорит, где-то, да только не находится.
Глянула я - а у неё вязальные инструменты в какой-то пластмассовой коробке лежат. Вперемешку. Спицы, крючки, булавки вязальные... И так мне захотелось сшить ей футляр для всего этого! Так захотелось! Что я и сшила его. Себе. Так как модель всё таки новая, экспериментальная - а вдруг запорю? Тем более, что моё "вязальное" тоже не в лучшем виде хранится - крючки по пять штук в одном флаконе, а спицы так вообще в карандашницу повтыканы.

А тут как раз свекровь разбирала шкафы и откопала залежи ненужных лоскутов, да ещё в клеточку! А я страсть как люблю клеточку! И ещё тыквы! Идея сделать тыкву в виде аппликации у меня уже месяц как не идёт из головы. Осень, тыквы - ну самое время же!




Подобрались тканюшки темноватые - синий, и клетка зелёно-сине-фиолетовая - не моя гамма, сразу скажу я вам. Но ярко оранжевые лоскуты для тыковок всё уравновесили! =)

А ещё мне ооочень хотелось попробовать новый метод пришивания аппликации, подсмотренный у Татьяны в "Вечерних посиделках" ! Раньше-то я аппликацию не очень жаловала - ох, и запаришься, пока все эти сыплющиеся края подвернёшь! А они ещё и неровно подворачиваются... Но, последовав рекомендациям, да ещё маленькой тоненькой иголочкой... Ой, как замечательно всё пришилось! Я столько удовольствия получила от этой работы! =)


Аппликация объёмная, внутри, для пухлости, синтепон. А контур вышит полушерстяной многоцветной нитью.

Внутреннюю часть я не могла не сделать веселее - добавила нежнооранжевый хлопок, и аппликацию из синего фетра  - вечерние домишки. А в правом верхнем углу вышился молодой месяц.



Внутри футляра синтепоновая прослойка. Поспешила я пришпандорить свои любимые тыквы, поэтому уже не стала простёгивать футляр, оставив его пухлым. И клапан, после недолгих раздумий, решила не делать - всё равно я не собираюсь тягать инструменты туда-сюда, они будут скромненько лежать в одном месте - авось не повываливаются! =)

Хотелось мне, чтоб футляр скручивался в трубочку, а вот фиг! Непростёганный синтепон сказал своё "фе", поэтому пришлось мой инструментарий складывать втрое. Что, впрочем, тоже очень удобно. И застёгивается всё это дело на липучку.


Пока не сшила футляр, я даже и не предполагала, СКОЛЬКО у меня спиц и крючков! А тут как раз и шестёрочка с восьмёрочкой приобрелись =) Эх, а я боялась, что замного кармашков внутри нашила =)))

Размер футляра 40х40см. Ткани хлопок, и пару малюсеньких кусочков фетра на аппликации.



4 комментария:

  1. Супер! Такое чудесное сочетание тканюшек и аппликации подобралось! Тыква просто взгляд притягивает, и клетка очень удачно поддерживает эту цветовую гамму. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! (ох, я уж и забыла, как это приятно - получать приятные отзывы о своих творениях)))) Взялась за рукоделие после долгого перерыва, и заодно завела рукодельный блог. Теперь словно заново "учусь ходить"))

      Удалить
  2. Катя,очаровательный футляр! Тыква понравилась на аппликации,,объемная,совсем как настоящая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежа, спасибо) Я от тыкв просто фанатею по осени - идея сделать с ней аппликацию родилась еще даже до задумки сшить футляр.

      Удалить