Немного деревянных игрушек / Some wooden toys

Не всё, что было создано в прошлом году, успела показать в блоге, поэтому половина январских постов точно будут ещё декабрьские!)))

Удалось мне как-то вечерком вырваться в город, пока Алесь общался с нагрянувшей в гости второй бабушкой. Да не просто так вырваться , а с целью потратить свежеполученный гонорар. Естественно, я не пошла далеко - ближайшие два магазина товаров для творчества и детских игрушек находились тут же, в ТЦ на конечной остановке маршрутки.
Я уже давно поняла, что магазины игрушек созданы не для детей, а для их родителей: заходишь - и глаза разбегаются! Хочется купить всё!
Но , по многочисленному опыту своих знакомых знаю, что детям это "всё" интересно лишь первые пять минут. Поэтому , я, наглазевшись на всевозможные машинки-музыкальныекарусельки-плюшевыемишки итд, разворачиваюсь и иду в соседнюю дверь - магазин товаров для творчества. Тут меня уже мало что способно сдержать, потому что отрываюсь за двоих (сын тоже любит рисовать).

В этот раз я себе сделала новогодний подарок - спиртовые двухсторонние маркеры.  А Лесю был куплен набор разноцветных гелевых ручек - прекрасная альтернатива фломастерам, которые высыхают и карандашам, которые ломаются. У ручек , правда, есть очень существенный минус - они очень тяжело отстирываются. Поэтому я их до сих не подарила - мой любимый серо-белый льняной клетчатый плед пока хорош без росписи гелевыми ручками. А карандашный след я с него уж как-нибудь отстираю =))))
Скоро будет пледу замена - пёстрое покрывало, тогда хоть гуашью!

А ещё я не могу спокойно пройти мимо стенда с плоскими деревянными заготовками. Хоть одну фигурку-подвеску да куплю. В этот раз так вообще много всего набралось на подарки. Особенно меня пленили  лоси - взяла двоих, а уже дома, когда раскрашивала, пожалела, что так мало - надо было брать штук десять - такие они милые получились ^_^



Был ещё снеговик , но его зафоткать не успела - уже подарен.
И вот такая свинка на колесиках.


Обычно бывают кони в яблоках  а у меня свинья. И яблоки эти созревают аккурат под новый год. Не верите? Спросите об этом гномов, которые каждый год собирают урожай!


А покажу я этих расписных товарищей в Галерее Красочных Шариков
А свинка поедет на выставку Свинок

В последние годы телевизор не смотрю вообще. Редко что-то смотрю даже на компьютере.
А тут мы приехали на новый год к моим родителям, и я дорвалась... Три дня валялись на диване с мужем, залипая в телевизор. Аж подташнивать стало.

Но если говорить о новогоднем кино, то каждый год всяких новогодних фильмов по ТВ столько, что можно смотреть сутками, просто переключая каналы и ни разу не повториться.

И все равно, самым новогодним кино для меня были и остаются сказки. И советские, и диснеевские. Это ещё со школьных времён, когда на зимних каникулах каждый день по ТВ показывали детские и приключенческие фильмы...

Ни один фильм не ассоциируется у меня с новогодней ночью так, как сказка о Питере Пэне


- ведь куда ещё могли свалить родители на ночь, как не праздновать новый год? Советский вариант нравится до такой степени, что я даже не стала смотреть диснеевский мультик. А вот "Капитан Крюк" с моим любимым актером , ныне покойным Робином Уильямсом, стал классным продолжением, на мой взгляд. Также с удовольствием в дни новогодних каникул смотрю "Про красную шапочку", "Рыжий честный влюбленный"... И итальянская сказка "Фантагюро или Пещера Золотой Розы" - там , по-моему пять частей. А тут посмотрела сказку "Эспин в королевстве троллей" - понравилось! Люблю красивые картинки и когда сюжет не затянут -каждые пять минут что-то происходит. А ещё помню как-то лет в двенадцать, мы с мамой наряжали ёлку вечером 26-го декабря (родители всегда поздно ставят ёлку) и по телеку шёл "Фанфан-Тюльпан" с Бельмондо. Тот факт, что меня не погнали спать, и мы его смотрели почти до часу ночи, параллельно наряжая ёлку, так и остался в памяти. А от мамы досталась любовь к французским комедиям.

Ну, и куда ж без наших "Трёх мушкетёров" и "Гардемаринов, вперёд!"? А "Сердца трёх" и "Земля Санникова"? В общем, любимое кино - оно , как и всё, самое чудесное, родом из детства. :)

Так что, в Галерею Новогодних фильмов отправляются мои любимые сказки.


14 комментариев:

  1. И опять интересно ))))) Классные лосики! Я и сама не отказалась бы таких поразрисовывать а потом подарить. А вообще ты подала отличную идею для следующего НГ. Тоже накуплю всяких заготовочек и разрисую. Просто потому, что их разрисовка - это, наверняка, умиротворяющее, успокаивающее занятие :0) Рисуешь в свое удовольствие, а потом еще и радуешь кого-то маленьким сюрпризом :0)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, это два в одном - ты верно подметила! И рисуешь в свое удовольствие, и готов отличный подарок! Моя сестра так вообще обожает эти расписные деревянные игрушки, да и я тоже каждый раз покупаю впрок, чтоб и себе игрушечку раскрасить, да всё раздариваю)))))

      Удалить
  2. Мне никогда не приходило в голову, что эти заготовки можно раскрасить! Замечательно получилось!!
    А я заглядывала в программу, но так и не встретила хороших новогодних фильмов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они продаются, как заготовки для декупажа. Но я как возьму в руки, так сразу вижу, кто это, какая у него мордашка - фантазия не даёт покоя))

      А мы программу даже не открывали - щелкали по каналам. Кабельное телевидение - зло)))))

      Удалить
  3. Здорово повеселилась:)) В результате классные приобретения и море радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, это точно! Время за этим делом летит незаметно - вроде только открыла краски, глядь - уже три час ночи!))))

      Удалить
  4. Катя,обожаю деревянные игрушки.Свинка в яблоках у тебя очаровательная!
    Люблю старые добрые фильмы-сказки....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежа!) Я тоже их люблю. Очень хочется больше рукодельных игрушек на ёлке вместо китайского пластика.
      Не знаю, что будет любить следующее поколение детей, а мы, выросшие на наших старых добрых сказках уже слишком разборчиво относимся к тому фаршу, которым нас потчует нынешний Голливуд и иже с ними)

      Удалить
  5. Катя, классная у тебя свинья в яблоках!
    Хорошие фильмы, то что нужно для новогоднего релакса :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!)
      А под прошлогодние салатики как хорошо идёт, а?)))))

      Удалить
  6. Лосики - просто чудо! Жаль мне такие не попались! В этом году тоже попробовала раскрашивать заготовки. Понравилось. Жаль ни одной не сфотографировала - все "с колёс", впопыхах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна!)
      Да, эти заготовки бывают разные - я в пару лет назад обалденного снеговика раскрашивала, и гитару купила. В этот раз тоже их искала - а нетути :(((

      Удалить
  7. Какие же красивые деревянные самодельные игрушки, их даже просто держать в руках особенно приятно! Тоже люблю наши добрые сказки, на которых выросла. "Эспен в королевстве троллей" не смотрела, заинтересовал. Много раз смотрела "Фанфан-Тюльпан" (только с Жераром Фиилипом) вместе с мамой и бабой, был период очень нравились французские фильмы, сейчас бы тоже с удовольствием пересмотрела, еще с Жан Маре нравились приключенческие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Французское кино - оно особенное! Я люблю эту атмосферу старых фильмов)

      Удалить