Хюгге-косметичка. А также Хюгге нашенское и скандинавское - найди 10 отличий! / Hugge pouch.

Подошла к завершению наша хюгге зимовка, но не зима так точно - за окном мороз, снегопад, красота! Видимо, на Масленицу вместо чучела зимы опять какого-то еретика спалили...


косметичка Минск купить


Проект "Хюгге-зимовка по-нашему" завершился, но мне было оооочень приятно в нём поучаствовать! Открыла для себя и новых интересных людей, и кое-то интересное в себе, и да - зима получилась в итоге ну очень душевной!  Так что, и Наташе Клик и всем участникам, большая благодарность! Трям!

Тема последнего задания: Окунаемся в хюгге! А также сравниваем наше хюгге и скандинавское.

Хм... Что-то я не сильна ни в скандинавах, ни в их хюгге. Одно могу сказать точно - наше хюгге оно уж точно не всегда тихое и размеренное. И не надо нам ни камины с пледами, ни большие кружки ароматного чая... Хотя нет - чай можно оставить. И плед положьте на место, да-да, туда на кресло у камина. Но без чего точно не обходится наше хюгге - это без тех, кто делает нашу жизнь теплее и без разных тёплых свитеров. 
Так выпьем же за энергетиков! 
В общем, наше хюгге в наших родных и близких. И котах! Одним словом, в тех, кем можно обложиться со всех сторон и переждать тот отвратительный период, когда отопление еще/уже нет, а тепла за бортом еще/пока не предвидится. А потом вывалиться большой толпой на улицу и устроить там большой эге-ге-гей!

А вот насчёт окунания... Вот вы бы поверили, что я никогда в жизни не шила косметички? Сумки шила абсолютно разные - от ксивников до пляжных торб. А вот косметички ни разу! Поэтому моя благодарность Проекту "Хюгге-зимовка по-нашему", его организатору Наташе Клик и всем участникам за вдохновение!!!!

Да-да! Вдохновение меня посетило, когда проект "хюгге-зимовка по-нашему" перевалил за середину зимы. Просто вдруг в голове возникла картинка уютной норки под снегом, мирно спящей лисички... А прогулки по зимнему лесу подсказали расцветку тканей. И захотелось сшить именно что-то небольшое, уютное, чтоб не за спиной где-то болталось, а было рядом, под рукой, перед глазами. 
И вот она - моя первая косметичка!))) 

косметичка хэнд мэйд

Ручная работа (ох, как оно мне нравится!). Сшита в технике meshwork (плетёнка то бишь) из самых разных лоскуточков хлопковых тканей, найденных в моих запасах. Да чутка фетра и флиса на аппликацию.
Стёжка ручная, "сеточкой". Тут я немного лажанула - взяла для стёжки нитки разных цветов. На лицевой стороне оно смотрится неплохо, а вот внутри... Неаккуратно, скажем так. Так что на будущее мне урок - если вручную стегать сэндвич вместе с подкладкой, то нить брать в тон подкладке!
Аппликация из хлопка и фетра, совсем чуть-чуть вышивки нитками мулине.

подарки ручной работы в Минске

А это не другая косметичка! Всё та же, только с обратной стороны. 

зимняя косметичка


Вообще, я тут слегка перемудрила: и норка, и домики... По-хорошему было бы их пустить на две разные косметички. Но собирала я лоскутки на одном целом, так, чтоб плетение плавно по донышку переходило с одной стороны на другую, поэтому резать пополам было жалко. Вот и получилась косметичка с сюжетом слева, с сюжетом справа. Оно, может, и неплохо вышло... Но мой внутренний критик всё равно недовольно кривится.

Срезы тканей где-то закрывала, где-то оставляла открытыми - хотелось некоторой небрежности и большей хэнд мэйдовости, чтоли. Молния вшита открытым способом:

косметичка пэчворк, pouch


Окантовка чудесным льном ржаво-шоколадного цвета (который еще пару дней назад был... мужниными шортами). Ну а что я? Я ничего... Перерыв все свои короба с тканями, я так и не нашла ничего подходящего на окантовку. А мне хотелось именно такого, глубокого тёмнокоричневого, но не скучного однотонного цвета. И я уже было дёрнулась в интернет-магазин за чем-то более менее подходящим.. Как тут взгляд упал на рваные мужнины шорты, которые я достала из шкафа, чтобы толи заштопать, толи выбросить... Ну какая ж рукодельница выбросит добрых полметра чудесного, местами еще даже очень даже крепкого льна? Судьба шортов была решена!))) На правой штанине теперь красуется прямоугольная дырень, а моя косметичка выглядит именно так, как я её себе изначально и представляла. :)

Не знаю еще, что в ней буду хранить... Но не косметику точно! Может, огрызки кохинуровских карандашей для рисования, может разномастные металлические бусинки-шармики... Но обязательно что-то родное и любимое!) Так что, Наташ, погружение полное!))))


9 комментариев:

  1. Катя, а мне нравится, что у нее два разных мотива. Ничего не перемудрила: это образ уютного дома! Просто у каждого свой: у лисички это норка, а у человека теплый дом! Мне очень нравится. И пусть домики будут теплыми и очень своими :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, изначальная мысль была именно такая - зимовье в лесу и зимовье у людей. Значит, воплощение все таки удачное)) Благодарю тебя еще раз за чудесную зимовку!

      Удалить
    2. Соглашусь с Наташей: у каждого есть свой теплый домик-норка! И для меня, Катя, полная гармония в образах.

      А еще пусть кто-нибудь скажет, что наше хюгге - не такое уж и хюгге. НАШЕ - оно завсегда правильное, потому что оно НАШЕ!

      Удалить
  2. Катя, косметичка супер получилась! Вот то что надо! на одной стороне - город, на другой - лес и лисичка в норке - две стороны одной зимней медали! Очень уютная, очень хюгге!
    И вот полностью с твоими выводами согласна - наше - оно другое чуток!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, две стороны одной медали: не успел построить дом к зиме - рой землянку!)))))

      Удалить
  3. Катюша, как мне кленовые листочки в зимней палитре понравились - это просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, не поверишь - эти листочки первыми и пришли в голову, когда я думала, как воплотить мысль о зимовке, а потом притянули остальную идею.

      Удалить
  4. Какая чудесная! И лисичка, и домики, и плетенка -- все замечательно уютное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настасья!) Приятно, что даже фото смогло передать то, что закладывалось в идею и что получилось в итоге)

      Удалить