Quilty365. Начало / Quilty365. Beginning

Расскажу немного о текущем процессе.  

На весь год подписалась я на участие в проекте Quilty 365 в блоге Fabric Creation.  И это начало процесса - первые кружочки-ласточки, так сказать. 

Естессно, сразу же встал вопрос - из каких тканей шить, какие расцветки брать, и в конце концов - какую композицию придумать? Кружочки кружочками, все это очень мило, но вот только при попытке нарисовать хоть какой-то более менее нормальный эскиз у меня каждый раз получалась какая-то хаотичная мешанина. Не, хаос я, конечно, люблю. Иногда. Весьма в умеренных количествах. Ну, а в данном случае (на экране компьютера) готовый результат выглядит слишком уж пёстро. Аж в глазах рябит.

Плюнула я, в общем, на эскизы (не на экран, а то отмывать потом придётся), и пошла шерстить свои запасы тканей.
Ну а дальше понятно - как у любого рукодельного хомяка: из стапятисот всевозможных расцветочек подходящих насобиралось всего две-три. Но мне ж этого капец как мало! Мне ж кружочки надо, чтоб разные-разные! Но все таки не радугу я шить собралась, а нечто в весьма конкретной цветовой гамме.

Хэй-хоп! Пришлось вспомнить про такое чудесное явление, как узелковый батик. Белой бязи у меня хватает, красители анилиновые, отечественные тоже завалялись с давних времён. Даже кастрюльку, в которой лет пятнадцать назад красила ткани, откопала на балконе у родителей! 

Слева фото "было - стало". Покрасила не только белую бязь, но и лоскут болотно-зеленого хлопка.

Вот вы к родителям на праздники ездите? Повидаться там, поздравить, маминой стряпни покушать... А я в этот раз за 400 км ехала с конкретной целью - накрасить  тканей на год вперёд. Были, конечно, и поздравления, и посиделки за разговорами и вкусная мамина еда... Но дело превыше всего! 
Впрочем, как оказалось - не я одна так думала. Наивная! Я-то рассчитывала, что пока ребенок будет играть с папой-бабушкой-дедушкой, я спокойно займусь покраской, а там еще за швейной машинкой посижу... Рукоделия с собой набралаааа!...

Как там в той поговорке? Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Планы, как выяснилось, были не только у меня: мама тут же встала у плиты - любимый зять приехал, надо ж кормить! Папа решил разгрести завалы в кладовке (всё, что копилось десятилетиями, наконец, понадобилось!) А муж, приехав к тестю с тёщей, решил, не откладывая в долгий ящик, отремонтировать все диваны.
И вот, я, по локоть в краске, в пятый раз вылавливаю из тазика с цветной водой кубики, которые туда прицельно кидает сын, и стараюсь убедить себя в том, что дети нам посланы для того, чтобы мы быстрее познали дзен.

Когда же все тканюшки, наконец, выполоскались, высохли, отутюжились - ох, и налюбовалась я результатом! Зелень такая, лесная! Солнце, проглядывающее сквозь листву деревьев, заросли трав и подушки мха... Одно огорчает - жёлтый краситель закончился так некстати :( А мне еще охристых оттенков хотелось... 

Муж всё спрашивает: что я шить собралась, зачем столько возни. А я и сама не знаю - идеи есть, конечно, но заранее не люблю о своих планах распространяться. Да и товарищ я такой, переменчивый - сегодня в мыслях одно, а завтра, глядишь, другое в голову стукнет. Соберусь вот шить покрывало, а потом под конец вдруг - бац! - перемкнёт - и наделаю 365 подушечек для иголок. С меня станется! :))))))

6 комментариев:

  1. Катя, я тоже подключилась к процессу кружочков))) Так здорово, главное чтобы запал не пропал! Покажу в ближайшем рассказе.
    Очень понравились твои батики, такие естественные цвета получились. Такое спокойное у тебя получается изделие, по крайней мере на начальном этапе.
    Кстати, спасибо тебе за наводку на гимнастику, изучаю пока, думаю подключить к своим комплексам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! А я вот, чтоб не пропал запал, и придумываю себе, как разнообразить простой процесс изготовления "кружка в квадрате")))

      Удалить
  2. О, проект масштабный, удачи! Только я бы, наверное, не удержалась, чтобы не пришить все кружочки на квадратики сразу)) Люди, которые сами красят ткани, для меня какие-то сверхъестественные существа. Такую красоту сотворить своими руками! Катя, ты молодец, столько энтузиазма у тебя в посте, что у меня аж тоже руки зачесались на подвиги))

    ОтветитьУдалить
  3. Лана, признаться, я тоже не могу удержаться от того, чтобы не оптимизировать процесс)))) поэтому и крою, и верчу по несколько кружков за раз. А вот пришить получается не всегда вовремя, поэтому я то отстаю от сроков, то опережаю их.
    А ткани красить очень увлекательное занятие! И совсем несложное)
    На днях как раз нашла еще несколько интересных и весьма простых способов. Думаю, за год продемонстрирую в блоге это дело в подробностях))))

    ОтветитьУдалить
  4. Цвета тканюшек получились такие классные) интересно, что же получится!?

    ОтветитьУдалить
  5. Цвета тканюшек получились такие классные) интересно, что же получится!?

    ОтветитьУдалить